...

Одобрен пятилетний стратегический план развития будущего сельскохозяйственного банка в Азербайджане

Бизнес Материалы 18 октября 2007 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правление небанковской кредитной организации "Аграр-кредит" одобрило стратегический план развития, охватывающий последующие пять лет деятельности после ее превращения в сельскохозяйственный банк, и рекомендовало с учетом предложений внести на утверждение Наблюдательного совета, сообщили в четверг в "Аграр-кредит". Заседание Наблюдательного совета может быть созвано в течение 15 дней.

По рекомендации членов правления основные изменения затронули кредитную политику будущего сельскохозяйственного банка. Его кредитный портфель разделен на три части - микрокредиты, малые и средние кредиты. Удельный вес микрокредитов, размер которых определен до 5 тыс. манатов, самый высокий и составлял 44 процентов от общего портфеля. Однако в связи с ускорением темпов экономического развития в Азербайджане, считается, что такой спрос на микрокредиты в последующие пять лет вряд ли будет, поскольку уже сейчас в основном предпочтение отдается малым кредитам. В этой связи решено снизить удельный вес микрокредитов до 20 процентов, а малых кредитов повысить с ранее предусмотренных 30 процентов до 40 процентов. Малые кредиты могут выдаваться в диапазоне от 5 тыс. до 35 тыс. манатов, а средние - от 35 тыс. до 185 тыс. манатов.

За пять лет планируется довести кредитный портфель до 98 млн. манатов. В настоящее время кредитные вложения "Аграр-кредит" на уровне 13 млн. манатов.

Изменения затронули и инвестиционную и депозитную политику. Ранее говорилось о необходимости снижения объема депозитного портфеля, заложенного в стратегии на уровне 70 млн. манатов, до которого вырастут вклады за пять лет, но все же решено было сохранить этот объем.

Помимо этого рассматривался вопрос расширения филиальной сети. Если в плане было заложено увеличение их числа на 9 и доведении до 21 филиала, но по предложению членов правления предлагается увеличить до 25.

План готовился при участии экспертов Евросоюза, оказывающих "Аграр-кредит" техническую помощь.

Основным акционером "Аграр-кредит" является Министерство финансов Азербайджана, который владеет 99,9 процентов акциями кредитной организации, а остальные поровну распределены среди государственной страховой организации "Азерсыгорта" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Лента

Лента новостей