...

Министр: Польша может стать гидом для Азербайджана во вступлении в ВТО

Бизнес Материалы 19 октября 2007 12:19 (UTC +04:00)
Министр: Польша может стать гидом для Азербайджана во вступлении в ВТО

Польша, Варшава /корр. Trend С.Агаева/ Польша может стать гидом для Азербайджана во вступлении в ВТО, сказал в пятницу в Варшаве журналистам министр экономики Польши Петр Возняк.

"Мы готовы помочь Азербайджану в приведении в соответствие определенных сфер экономики к стандартам ВТО", - сказал министр.

Польша, как член ВТО, активно поддерживает попытки Азербайджана вступить в организацию, сказал он. Правительство Польши уже приступило к внедрению принципов ВТО в сельское хозяйство Азербайджана.

"У нас есть хорошие навыки и опыт в этой сфере, и мы готовы поделиться ими с Азербайджаном", - сказал Возняк.

Глава экономического ведомства Польши считает, что Азербайджан, как развивающаяся страна, должна присоединиться к группе стран-членов ВТО. По словам министра, Польша также может содействовать Азербайджану в проведении экспертизы чувствительных товаров и внесении изменений в существующее законодательство страны.

Правительство Польши, по словам министра, предлагает Азербайджану сотрудничество в таких сферах, как мелиорация, водосооружение, в области инфраструктуры, в строительстве мостов, дорог, если это будет выгодно Азербайджану, сказал Возняк. Министр экономики Польши также выразил неудовлетворение низким уровнем товарооборота между Польшей и Азербайджаном. По его словам, по объему товарооборота Азербайджан занимает только седьмое место среди стран СНГ. По словам министра, этот вопрос будет в центре внимания в ходе второго заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет 7-8 ноября в Баку.

"Мы очень рассчитываем на Азербайджан в выходе в Каспийский регион и это указано в правительственных задачах Польши", - сказал министр.

Лента

Лента новостей