...

Азербайджан выразил готовность возобновить переговоры по кредиту KFW для поддержки предпринимательства на своих условиях

Бизнес Материалы 19 октября 2007 18:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджан готов возобновить переговоры с германским банком реконструкции KFW по кредиту на поддержку малого и среднего предпринимательства, если банк согласится финансировать через Национальный фонд развития предпринимательства (НФПП), сообщил в пятницу министр экономического развития страны Гейдар Бабаев на встрече с немецкой делегацией во главе с министром экономики и технологий Михаэлем Глоссом.

По его словам, финансирование предпринимательства НФПП осуществляет через местные полномочные банки, список которых утверждается Национальным банком, а выбранные проекты, проходит экспертизу в специальной комиссии из представителей госструктур.

"В случае согласия KFW, представитель банка также может участвовать в составе комиссии по экспертизе проектов", - сказал министр.

Присутствующий на встрече первый вице-президент KFW по европе и Кавказу Роланд Силлер, заметил о готовности рассмотреть этот вопрос, учитывая хорошее сотрудничество с Азербайджаном по другим проектам.

KFW предлагал Азербайджану на развитие предпринимательства консолидированный кредит в 20 млн. евро, из которого 5 млн.евро предлагалось представить как и прежде на мягких условиях из средств самого банка - 40 лет при отсрочке выплаты в 10 лет и под 0,75 процентов годовых. Остальные средства кредита (15 млн. евро) должны были быть заимствованы KFW на рынке капитала, поэтому условия его будут коммерческими. Правительство Азербайджана отказалось от коммерческой части кредита, но по льготной части переговоры были заморожены.

Причем этот кредит предлагался в качестве третьего транша для кредитования через германо-азербайджанский фонд (ГАФ).

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФу двумя траншами 8,7 млн. евро.Освоение их завершилось и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета. С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и банк "Республика", с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк, а с декабря 2006 года - Рабитабанк и Муганьбанк.

Лента

Лента новостей