...

Перспективы дальнейшего сотрудничества Азербайджана с МФО рассмотрят в Вашингтоне

Бизнес Материалы 22 октября 2007 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ 20-22 октября в Вашингтоне пройдет ежегодная встреча Совета управляющих Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ). Для участия во встрече министр финансов, управляющий от Азербайджана Самир Шарифов находится в США, сообщили в Министерстве финансов страны в понедельник.

В ходе визита запланированы встречи министра с директором Департамента ВБ по регионам Европы и Центральной Азии Донной Доусет-Койролло, вице-президентом ВБ по регионам Европы и Центральной Азии Шигей Катсу, сопредседателем азербайджано-американской комиссии по экономическому сотрудничеству, заместителем госсекретаря США Даниэлем Саливаном, заместителем секретаря Госказначейства США Клеем Ловери и рядом высокопоставленных лиц международных финанасово-кредитных организаций и компаний.

В ходе визита министр проведет переговоры с представителями ВБ на предмет дальнейшего сотрудничества в рамках льготного финансирования проектов, сообщил еще ранее глава бакинского представительства банка Грегори Йеджейчак. ВБ представил список проектов по социальным направлениям и по банковскому сектору, а правительство формирует свой портфель проектов, которые могут быть профинансированы в последующие годы за счет льготных кредитов по линии Международной ассоциации развития (МАР).

По словам представителя, на этой встрече будут конкретизированы проекты из этого списка, которые могут попасть под льготное финансирование. В данном списке представлены проекты модернизации финансового сектора Азербайджана, продолжение реформ в секторе образования, развития негосударственной пенсионной системы и т.д.

В рамках новой стратегии партнерства с правительством Азербайджана, рассчитанной на 2007-10 годы, ВБ собирается приостановить финансирование страны на льготных условиях по линии МАР и направить их наиболее бедным странам, в частности, Африканским.

Лента

Лента новостей