...

Президент Ильхам Алиев: В 2008 году в Азербайджане не планируется повышение цен на коммунальные услуги

Бизнес Материалы 23 октября 2007 11:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ В 2008 году в Азербайджане не планируется повышение цен на коммунальные услуги, сказал в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за девять месяцев и предстоящим задачам.

Президент выразил надежду, что отсутствие планов по повышению цен на коммунальные услуги приведет к однозначной инфляции в Азербайджане. "Однозначная инфляция обеспечит успешное развитие страны в 2008 году, будут расти денежные доходы населения", - сказал глава государства.

"В начале этого года повышение тарифов на электроэнергию в Азербайджане дало толчок росту инфляции. Хотя, цены на нефть в мире также влияют на этот процесс", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана сказал, что в 2008 году валютные резервы страны составят до $10 млрд. "Мы не можем использовать все эти средства. Если мы все эти средства направим на внутренний рынок, рост инфляции ускорится. Мы должны обеспечить растущие потребности населения. Должны повышаться зарплаты и пенсии, и они будут повышены. Но если мы это сделаем внезапно и в большом объеме, это отразится на инфляции", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в 2008 году минимальная зарплата и пенсии, а также заработная плата граждан, работающих в организациях, финансируемых из бюджета, будут повышены.

Лента

Лента новостей