...

РФ поддерживает строительство транспортного водоканала от Каспия доЧерного моря - российский дипломат

Бизнес Материалы 23 октября 2007 11:44 (UTC +04:00)

Россия поддерживает строительство транспортного водоканала от Каспия до Черного моря, заявил посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников, передает Интерфакс-Казахстан.

"Официальная позиция положительная (по этому проекту. - "ИФ-К"). Мы сами заинтересованы, чтобы был создан водный путь между Азовом и Каспием (когда говорим Азовом - это значит фактически Черным морем и мировым океаном)", - сказал М.Бочарников на пресс-конференции в Астане в понедельник.

"Есть несколько проектов маршрута, по которым может этот канал пройти. Из них два рассматриваются как наиболее вероятные. Сейчас идет экспертная работа по экономической оценке выгодности маршрутов, все учитывается: и рельефность, по которой может проходить водный путь, и необходимость шлюзовых станций на маршруте, все, что может сделать более дорогим или удешевить этот маршрут", - пояснил он.

"В принципе мы за этот проект. Более того, мы считаем этот проект очень важным, который позволит странам Каспия, не имеющим выхода в мировой океан, обрести такой выход. И считаем, что это является важным вкладом в прикаспийское сотрудничество" - отметил дипломат.

Как ранее сообщалось, что в середине июня текущего года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой строительства нового судоходного канала "Евразия" от Каспийского моря к Черному морю для транспортировки энергоресурсов. Он привел данные экспертов, согласно которым этот канал был

бы на 1 тыс. километров короче Волго-донского канала и стал бы лучшим "коридором выхода всей Центральной Азии к морям через Россию".

По словам Н.Назарбаева, проект строительства такого канала был подготовлен еще в 1936 году.

Затем в августе совет Евразийского банка развития (ЕАБР) в августе одобрил выделение средств на проведение сравнительной оценки технико-экономических характеристик проектов строительства нового судоходного канала между Каспийским морем и Азово-Черноморским бассейном.

Лента

Лента новостей