...

В Азербайджане будет введена фиксированная плата за таможенное оформление

Бизнес Материалы 23 октября 2007 15:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / В Азербайджане ожидается введение фиксированной ставки за таможенное оформление, что является одним из требований Всемирной торговой организации (ВТО), сообщили во вторник в правительстве. "Практически получено общее согласие всех экономических ведомств, в которых эти предложения Госкомтаможни согласовывались", - отметил источник.

Сегодня в Азербайджане за таможенную регистрацию удерживается 0,15 процента от стоимости товара. Международные эксперты считают это неправильным и многие страны применяют фиксированную ставку, включающую в себя только затраченную за оказанные услуги при таможенном оформлении плату. Азербайджан пока сделал шаг для оформления оборудования и материалов, используемых для нефтегазовой деятельности в экспортных целях, т.е. как и прежде сборы осуществляются по ставке 0,15 процента, но максимальная сумма таможенной платы не должна превышать $275.

Как отметили в правительстве, Государственный таможенный комитет уже представил в Кабинет министров предложения по введению шкалы по удержанию платы за таможенное оформление в отношении всех товаров. В его предложениях минимальная планка определена на уровне $100, а максимальная - примерно на уровне $500.

Лента

Лента новостей