...

Страны CAREC обсудят пути эффективного объединения с мировыми рынками

Бизнес Материалы 24 октября 2007 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Пути углубления взаимодействия и более эффективного объединения с мировыми рынками обсудят восемь стран-участников программы Регионального экономического сотрудничества Центральной Азии (CAREC) на шестой правительственной конференции CAREC, которая состоится в Душанбе 2-3 ноября.

В течение двух дней министры и высшие должностные лица Афганистана, Азербайджана, Китая, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, представители организаций-партнеров CAREC и других региональных организаций рассмотрят два крупных вопроса.

Первый - это стратегия упрощения для развития транспорта и торговли CAREC, которая будет содействовать развитию шести стратегических транспортных коридоров, пересекающих регион, таким образом, улучшая доступ в экономику друг друга, а также на глобальные рынки. С помощью стратегии страны будут работать для повышения эффективности торговли, прозрачности норм, правил и процедур.

"Эти усилия увеличат поток людей и товаров в регион, обеспечивая прочный фундамент для непрерывного роста", - сказал ответственный за программу CAREC в банке Крэг Стеффенсен.

Второй вопрос - это создание института CAREC, основные цели которого - увеличение возможностей государственных чиновников CAREC для вовлечения в процессы регионального сотрудничества, разработки и осуществления региональных проектов сотрудничества, разработка новых подходов к региональным задачам, основанных на международной практике, эмпирическом исследовании и политического анализа.

"В результате осуществления этих стратегий и инициатив появится устойчивое углубление регионального экономического сотрудничества и прогресса в нашем долгосрочном представлении "Хороших соседей, хороших партнеров и хороших перспектив", - сказал Стеффенсен.

CAREC - это инициатива, поддерживаемая Азиатским банком развития для содействия экономического сотрудничества в Центральной Азии. Эта программа, начатая в 1997 году, сосредоточена на региональных инициативах в области транспорта, облегчения торговли, торговой политики и энергетике для улучшения экономических показателей региона, а также средств к жизни всех людей, в особенности бедных.

Лента

Лента новостей