...

Стоимость строительства нового международного торгового порта в Баку может превысить $400 млн.

Бизнес Материалы 26 октября 2007 18:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Алиев/ Стоимость строительства нового международного морского торгового порта в Азербайджане колеблется от $396 млн. до $422 млн. Окончательная стоимость строительства будет зависеть от проекта, который будет утвержден правительством Азербайджана, сказал в пятницу глава отдела транспортной политики и экономики министерства транспорта Садраддин Мамедов.

Проектирование порта осуществляется корейской компанией GS Engineering & Construction, с которой проводятся консультации.

Закладка фундамента для строительства нового международного торгового порта планируется в первой половине 2008 года.

В настоящее время порт располагается в черте города Баку, что препятствует его развитию, осуществлению транспортных операций. Он будет перенесен из Бакинской бухты в поселок Алят.

Территория нового порта будет большая, и будет управляться с учетом внедрения современных IT- технологий. На пересечении транспортных коридоров Север-Юг и ТRАСЕСА будет создан логистический центр, так как из порта будет обеспечен выход на железную и автомобильную дорогу.

Первый этап строительства порта охватит 2008-2011 годы, второй - 2011-2013 годы, третий - 2013-2015 годы. На каждом этапе планируется создание определенной инфраструктуры, в том числе площадки для сухогрузов, контейнерного терминала.

Интерес к финансированию проекта проявляет АБР, ЕБРР, ВБ.

Лента

Лента новостей