...

Изменение ставки подоходного налога в Азербайджане возможно параллельно с отчислениями социального страхования

Бизнес Материалы 27 октября 2007 15:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство по налогам Азербайджана не считает целесообразным изменение в 2008 году ставки подоходного налога и планки дохода, с которого взимается налог с доходов физических лиц. Как сообщил на заседании парламентской комиссии по экономическому сотрудничеству в ходе обсуждения изменений и дополнений в Налоговый кодекс замминистра налогов Натик Амиров, льготы не всегда дают позитивные результаты, и если не предпринимать другие социальные меры параллельно, они могут привести к негативным явлениям.

"Я не думаю, что снижение ставки подоходного налога приведет к легализации заработной платы, так как эта ставка формируется в контексте с отчислениями социального страхования. Поэтому без изменения социальных отчислений, предприниматели не будут легализовывать оплату труда", - сказал Амиров. По его мнению, изменения в ставке соцотчислений также сопряжены с другими социальными вопросами, в частности, страхованием населения.

Согласно проведенным исследованиям, сегодня в Азербайджане оптимальным уровнем дохода, с которого взимается 14 процентов, считается 1500 манатов [сегодня с ежемесячных доходов от 50 манатов до 1 000 манатов выплачивается подоходный налог по ставке в 14 процентов, а свыше - по 35 процентов]. "До этого уровня мы можем поднять планку с 2008 года, до 2000 манатов - с 2009 года, а до 2500 манатов - 2010 года с условием, что эта тенденция будет соблюдаться, и параллельно будут осуществлены другие социальные мероприятия", - сказал замминистра.

Наряду с изменением в планке подоходного налога, парламентарии предложили также повысить необлагаемую этим налогом сумму, с нынешних 50 манатов до 70 манатов.

Лента

Лента новостей