...

Китайская TBEA поделится с KEGOC опытом и технологиями в ответ за поддержку на казахстанском рынке

Бизнес Материалы 30 октября 2007 12:26 (UTC +04:00)

Национальная компания Казахстана по управлению электрическими сетями АО "KEGOC" и

китайская корпорация TBEA заключили меморандум о сотрудничестве, передает Интерфакс-Казахстан.

Соответствующий документ подписали президент KEGOC Алмасадам Саткалиев и президент совета директоров АО "LTD TBEA" Чжан Синь в рамках открывшейся во вторник в Алматы международной выставки "Power Kazakhstan 2007".

Как сообщил А.Саткалиев журналистам после церемонии подписания, данный документ предусматривает оказание со стороны KEGOC консультативной и информационной поддержки компании TBEA на казахстанском рынке. В свою очередь китайская корпорация, по его словам, предоставит свои технологии и продукцию.

"Корпорация предоставит свои технологии и продукцию. (...) Китай обладает огромным опытом масштабного строительства электроэнергетических объектов, что Казахстану предстоит сделать в ближайшее время. Нам это сотрудничество очень интересно", - отметил А.Саткалиев.

При этом он подчеркнул, что в перспективе у этих компаний "есть различные формы сотрудничества", в том числе создание совместного предприятия на территории Казахстана по производству электроэнергетического оборудования.

100% акций АО "KEGOC" принадлежат государству. В имущественный комплекс компании входят линии электропередачи напряжением от 110 до 1150 кВ и опорные подстанции, обеспечивающие межгосударственные перетоки, выдачу мощности от электростанций общего пользования, связь между региональными электросетевыми компаниями и крупными потребителями, образующие национальную электрическую сеть, а также центральное диспетчерское управление. Корпорация TBEA является одним из ведущих мировых производителей электроэнергетического оборудования (высоковольтное оборудование, кабельная продукция, генераторы).

Лента

Лента новостей