...

В регионах Азербайджана повысились цены на хлеб

Бизнес Материалы 1 ноября 2007 12:16 (UTC +04:00)
В регионах Азербайджана повысились цены на хлеб

Азербайджан, Сальян /корр. Trend Э.Mамедов / Азербайджанское ОАО "Сальян-чорек" ("Сальян-хлеб") повысило цену на поставляемый в магазины Сальянского района страны хлеб с 20 до 30 гяпик. Как сообщил в четверг директор ОАО Бейбала Манафов, повышение цен связано с увеличением веса хлеба с 400 грамм до 500 грамм.

"Кроме этого, цена покупаемого заводом 50 кг мешка муки достигла 24 манатов. Если раньше килограмм масла, используемого при выпечке хлеба, стоил 70 гяпик, сейчас повысился до 1 маната. Повысилась также цена на дрожжи", - сказал Манафов.

В зависимости от качества, цена килограмма зерна на колхозном рынке района повысилась с 30-40 гяпик до 40-50 гяпик.

Повышение цен на хлеб также наблюдается в Товузском районе Азербайджана. Со среды цены на одну буханку хлеба выросли с 20 гепик до 25 гепик. "Цены на хлеб поднялись по причине роста цен на мешок муки на 2 маната", - сказали опрошенные Trend продавцы хлеба и мучных изделий в Товузском районе. Мешок 40 килограммовой муки во вторник в районе стоил 20 манатов, а со среды стоимость муки составляет 22 маната.

Рост цент на хлеб и мучные изделия наблюдается в стране уже около двух месяцев. Как заявляют эксперты, цены на хлеб растут в связи с дефицитом зерна, а также ростом цен на зерно в странах-экспортерах.

Годовая потребность Азербайджана в зерне составляет 3 млн. тонн, 1 млн. тонн из которых импортируется, в основном, из России, Казахстана и Украины.

Средняя цена в Баку на одну буханку хлеба весом в 500 граммов составляет 0,30 манатов.

Лента

Лента новостей