...

Азербайджанский банк до выпуска евробондов организует "road show" по семи странам мира

Бизнес Материалы 1 ноября 2007 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский акционерно-коммерческий Техникабанк планирует в январе-феврале 2008 года выпустить евробонды на $200 млн., сообщил в четверг председатель правления банка Самир Гусейнов. Для этого в начале декабря будет организована презентация "road show" в Великобритании (Лондон), Германии (Франкфурт), США (Нью-Йорк), Сингапуре, Гонконге. Она будет проведена в течение недели.

На мировых рынках выросли процентные ставки в связи с увеличением рисков в развивающихся странах, поэтому если в начале планировалось разместить евробонды на европейских рынках, то теперь банк рассчитывает и на американских инвесторов. Для этого планируется выпустить облигации типа 144 А. "Это дополнительные трудности, так как международная отчетность для европейских рынков и бирж отличается от американской финансовой отчетности", - сказал Гусейнов.

Лид-менеджером Техникабанка Морганом Стэнли (Morgan Stanley) до выпуска евробондов будет организовано bridge financing (тип венчурного финансирования, предназначенного для компаний, преобразующихся из частных в общественные и желающих зарегистрировать свои акции на бирже).

Первичное размещение облигаций Техникабанка ожидаются сроком на три года, а процентные ставки будут ориентированы на условия привлечения государством под выпущенные Министерством финансов евробонды. Они ориентировочно составят 8-9 процентов.

"Мы подготовимся, чтобы запустить свои ценные бумаги после размещения суверенных евробондов, что позволит нам привлечь средства на более приемлемых условиях", - сказал глава банка.

Лента

Лента новостей