...

Президент Турции: В течение двух месяцев начнется строительство железной дороги Баку–Тбилиси–Карс

Бизнес Материалы 1 ноября 2007 16:31 (UTC +04:00)
Президент Турции: В течение двух месяцев начнется строительство железной дороги Баку–Тбилиси–Карс

Турция, Анкара /корр. Trend А.Исмаилова/ До конца года состоится церемония начала строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая объединит транспортные системы Грузии, Азербайджана и Турции, сказал в четверг в Анкаре президент Турции Абдулла Гюль в интервью Trend и другим некоторым азербайджанским СМИ.

"В течение следующих двух месяцев ожидается проведение церемонии закладки фундамента железной дороги Баку - Тбилиси - Карс", - сказал Абдулла Гюль.

В рамках проекта Баку-Тбилиси - Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов. Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделит грузинской ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" кредит в $200 млн. сроком на 25 лет под 1% годовых. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги.

Лента

Лента новостей