...

Азиатский банк развития и азербайджанский банк осуществят первую секъюритизацию на банковском рынке Кавказа

Бизнес Материалы 1 ноября 2007 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова, И.Халилова/ Азиатский банк развития (АБР) и немецкий Dresdner Bank готовят проект секъюритизации азербайджанского Bank Standard по автомобильному кредитованию на сумму $50 млн. Об этом сообщил председатель правления Bank Standard Салим Криман в четверг.

По сообщению из бакинского представительства АБР, предварительные переговоры прошли в Баку в прошлую пятницу при участии представителей Dresdner Bank, который выступает организатором проекта. В ходе переговоров был определен план совместных действий. Утверждение проекта секъюритизации на Совете директоров Азиатского банка ожидается до конца первой половины 2008 года.

Процесс секъютеризации является альтернативой евробондам, но в отличие от них его легче реализовать и по более низким процентам. Под портфель Bank Standard на автомобильное кредитование в $50 млн. планируется выпустить ценные бумаги, большая часть которых будет приобретена Азиатским банком. Остальные будут размещены на международных рынках капитала.

Проект АБР и Bank Standard станет первой секъютеризацией на банковском рынке Кавказа.

Лента

Лента новостей