...

АБР предлагает азербайджанскому Техникабанку финансовую программу на $50 млн.

Бизнес Материалы 1 ноября 2007 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азиатский банк развития (АБР) выразил готовность финансировать акцонерно-коммерческий Техникабанк в общей сложности на $50 млн. против ранее предусмотренных $25-30 млн., сообщили в четверг в бакинском представительстве АБР. Направления использования кредита определены в подписанном между банками в октябре меморандуме о намерениях.

Эта кредитная линия подразделена на три пакета. Первый кредит на $10 млн. предусмотрены для выпуска евробондов. Как сообщил 1 ноября председатель правления Техникабанка Самир Гусейнов, до выпуска евробондов будет организовано bridge financing (тип венчурного финансирования, предназначенного для компаний, преобразующихся из частных в общественные и желающих зарегистрировать свои акции на бирже). На эти цели и будут предназначены средства кредита.

Второй кредит в $5 млн. предназначен для покупки у Техникабанка права на приобретение акций через согласованный период времени. Это произойдет в случае хороших цен на акции на тот период, но если возникнет обеспокоенность, то Азиатский банк может ограничиться кредитными линиями.

В третий пакет входит кредитная линия B-loan в размере $25 млн., которые рассчитаны на поддержку развития малого и среднего предпринимательства.

До подготовки кредитного соглашения по проекту с Техникабанком, АБР в середине января 2008 года направит в Азербайджан миссию для оценки банка. Утверждение проекта на Совете директоров АБР ожидается до конца первой половины 2008 года.

Лента

Лента новостей