...

Министерство налогов Азербайджана выявило крупный факт уклонения

Бизнес Материалы 2 ноября 2007 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Министерство налогов Азербайджана в четверг выявило факт вмешательства в фискальную память кассового аппарата в одном из крупных торговых центров Баку. Об этом сказал в пятницу следователь по особо важным делам министерства Мири Багиров. Представители министерства не назвали центр, в котором были обнаружены нарушения.

"В результате вмешательства в работу кассовых аппаратов торговый центр с начала года уклонился от выплаты налогов на сумму около 250 тыс. манатов", сказал Багиров.

Вмешательство в кассовый аппарат проводил сотрудник компании "Лидер" специализирующейся на оказании технического сервиса кассовым аппаратам.

В ходе сговора главы торгового центра и сотрудника сервисной компании

ежедневная выручка на сумму около 5 тыс. манатов искусственно сокращалась до 400 манатов. В результате этого центр становился налогоплательщиком упрощенного налога, который составляет 4 процента по Баку, при том, что должен платить НДС, который составляет 18 процентов.

Компания "Лидер" занимается сервисом кассовых аппаратов. Деятельность компании охватывает два крупных района Баку - Хатаинский и Наримановский, что может говорить о большем количестве возможных преступлений, сказали представители министерства.

По словам Багирова, правоохранительные органы задержали обоих нарушителей. Начато расследование.

По данным министерства налогов Азербайджана, за январь-сентябрь выявлено 300 фактов налоговых нарушений.

Лента

Лента новостей