...

Holcim отказался увеличить долю участия Азербайджанской инвестиционной компаниив новом цементном заводе

Бизнес Материалы 2 ноября 2007 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Швейцарская компания Holcim - основной акционер цементного завода Garadagh Cement, и АО "Азербайджанаская инвестиционная компания" (АИК) ведут переговоры о повышении долевого участия АИК в новом цементном заводе стоимостью в $150 млн. Об этом сообщил министр экономического развития, председатель Наблюдательного совета АИК Гейдар Бабаев в пятницу.

"Мы рассчитываем приобрести свыше 10 процентов, но Holcim не согласен предоставлять больше этой доли. Вместе с тем это большой успех, так как в строительство нового завода будет инвестировано свыше 150 млн. евро", - сказал министр.

Строительство его предусмотрено также в Гарадагском заводе мощностью в 1,5 млн. тонн.

Первичные условия по участию в проекте Европейского банка реконструкции и развития уже подписаны с Garadagh Cement.

По словам министра, в действующий завод Garadagh Cement будут также вложены инвестиции для улучшения технологий, так как одним из основных условий, выдвинутых правительством перед Holcim, является улучшение экологической ситуации на этом заводе.

"Сегодня они работают практически по старой технологии и все их усилия по уменьшению выбросов в атмосферу вредных вещей малоэффективны. Предполагается осуществить переход на сухие технологии производства цемента и организацию выпуска продукции в соответствии с европейскими стандартами без выбросов", - сказал Бабаев.

В результате реконструкции объемы производства на действующем заводе также будут увеличены и превысят нынешние мощности Garadagh Cement (1,4 млн. тонн).

Азербайджанская инвестиционная компания намеревалась приобрести еще 20 процентов акций на этом заводе. АИК будет передан пакет акций из долевого участия Holcim, в распоряжении которой находилось 89,4 процентов до вхождения ЕБРР в состав акционеров. Совет директоров Евробанка в 2006 году принял решение о приобретении в Garadagh Cement за $10 млн. 20 процентов участия и в этом году ЕБРР вошел в акционеры.

Швейцарская Holcim приватизировала Garadagh Cement в 1999 году.

Лента

Лента новостей