...

Правительство Азербайджана предлагает МФИ часть кредитов для MSE направлять через Нацфонд поддержки предпринимательства

Бизнес Материалы 2 ноября 2007 20:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экономического развития Азербайджана возобновило переговоры с ЕБРР по финансированию малого и среднего бизнеса через Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП). Как сообщил в пятницу министр экономразвития Гейдар Бабаев, с Евробанком обсуждения в этом направлении ведутся уже два года и они были продолжены в ходе визита в Баку 30-31 октября первого вице-президента ЕБРР Вареля Фримана.

Однако эти переговоры ведутся и с другими международными финансовыми институтами, в т.ч. с Азиатским банком развития, германским банком развития KfW.

"Нацфонд накопил опыт в течение нескольких лет, поэтому мы хотим, часть средств на развитие предпринимательства направлять через НФПП, поскольку экспертиза проектов и количество обращений отличается от Азербайджанского банка микрофинансирования и других институтов", - сказал министр.

МЭР предлагает, не смешивая средства от внешнего и бюджетного финансирования, распределять кредиты МФИ через НФПП и принимать решения по проектам при участии международных экспертов по новому механизму. "Они могут определить свои условия выдачи кредитов, так как бюджетные средства распределяются на льготных условиях", - сказал Бабаев.

Согласно новым правилам освоения средств Нацфонда, утвержденным от 28 декабря 2006 года, срок выдачи микрокредитов и малых кредитов определен до двух лет, средних - до трех лет, больших - пяти лет, крупных - семи лет. По решению Наблюдательного совета НФПП могут быть исключения по увеличению срока выдачи кредита. Максимальный объем кредита, приходящегося на одного предпринимателя, составляет 3 млн. манатов. Ставка по кредиту не должна превышать 7 процентов.

В госбюджете на 2007 год для НФПП заложено 80 млн. манатов, из которых 6 млн. манатов рассчитаны на финансирование предпринимателей из НАР.

Кредитные ресурсы распределяются через 32 полномочные кредитные организации (27 банков, одну небанковскую кредитную организацию и четырех кредитных союза), выбранных на конкурсной комиссией.

Лента

Лента новостей