...

Китай инвестирует $60 млрд в атомные электростанции

Бизнес Материалы 3 ноября 2007 05:30 (UTC +04:00)

До 2020 года Китай инвестирует около 450 млрд юаней (60,3 млрд долларов) в строительство новых атомных электростанций.

Средства, говорится в сообщении, преимущественно будут поступать от компаний, которые заключат контракты на сооружение АЭС, а также за счет коммерческих банковских кредитов. При этом указывается, что дополнительные капиталовложения потребуются также на разведку, добычу и производство ядерного топлива.

В соответствии с обнародованным в пятницу вечером планом развития атомной электроэнергетики на 2005-2020 годы, к 2020 году суммарная мощность китайских АЭС будет доведена до 40 млн кВт. Причем за оставшиеся 13 лет будут построены энергоблоки общей мощностью 23 млн кВт.

Таким образом, доля электроэнергии, вырабатываемая АЭС в Китае вырастет в общем балансе производимого электричества с 2% в настоящее время до 4% в 2020 году, отмечается в сообщении.

После 2020 года предполагается продолжить строительство АЭС, уже запланировано сооружение реакторов суммарной мощностью 18 млн кВт.

Госкомитет определил провинции, где будут выбираться места под строительство новых станций. Это приморские Гуандун (юг), Чжэцзян, Шаньдун, Цзянсу, Фуцзянь (восток), Ляонин (северо-восток). При этом отмечается, что приоритет будет отдаваться тем провинциям, в которых пока нет АЭС, сообщает "Взгляд" .

Лента

Лента новостей