...

Азербайджан отказался от тендера на отбор консультанта для подготовки стратегии управления твердыми бытовыми отходами в Баку

Бизнес Материалы 3 ноября 2007 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана (МЭР) в начале следующей недели определится с зарубежным консультантом, который подготовит тендерную процедура на определение подрядчика для строительства и управления первым в Азербайджане мусороперерабатывающим заводом, сообщил заведующий отдела по инвестиционной политике министерства Аскер Алекперов.

"У нас два предложения от консалтинговых компаний и мы примем решение с кем подписывать контракт без проведения тендера, так как по законодательству есть возможность заключения прямого договора", - сказал Алекперов.

Он считает, что в случае проведения еще открытого тендера по выбору консультанта, то придется потерять время, тогда как основной целью является до конца года выбрать подрядчика на строительство мусороперерабатывающего завода.

Одной из предложений на консультанта поступило от финской компании Poyri, которая уже проводила для МЭР предварительную оценку предложений трех компаний - японской EBARA, австрийской EVN и французской CNIM.

В задачу консультанта также будет входить подготовка стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами в Баку и Апшероне.

Проект будет полностью финансирован за счет средств государства.

Согласно предложениям специализирующихся в этой области компаний, на строительство завода по переработке бытовых отходов мощностью в 500 тыс. тонн потребуется порядка два-три года. Он будет передан в управление компании, привлеченной посредством тендера.

По официальным данным, в Баку и за пределами его ежегодно собирается порядка 1 млн. тонн бытовых отходов.

Лента

Лента новостей