...

ЕС планирует в ближайшее время приступить к сбору подробной информации о пассажирах самолетов

Бизнес Материалы 5 ноября 2007 10:57 (UTC +04:00)

Спецкомиссия Европейского союза в рамках программы по борьбе с терроризмом разработала проект по сбору подробной информации об авиапассажирах. Проект будет официально представлен 6 ноября 2007г., передает РБК со ссылкой на Reuters. Согласно плану, страны Евросоюза должны будут собирать информацию о пассажирах по 19 пунктам, включая номер телефона, адрес электронной почты и информацию об оплате авиабилета, и хранить ее в течение 13 лет. Авиаперевозчики должны будут передавать эти данные властям первого государства ЕС, где будет

приземляться самолет, или страны блока, из которой он будет вылетать. Разработчики проекта утверждают, что эти требования не скажутся на работе авиакомпаний, поскольку они и так собирают всю необходимую информацию в коммерческих целях.

В ходе встреч представителей Евросоюза на этой неделе в данный проект могут быть внесены изменения. В частности, может быть изменен срок хранения данных и собственно информации, которую должны будут предоставлять авиакомпании. Для утверждения проект должен быть единогласно одобрен всеми членами ЕС.

Лента

Лента новостей