...

Утвержден план создания нового "Шелкового пути" через Центральную Азию

Бизнес Материалы 5 ноября 2007 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Восемь стран на прошедшей в Таджикистане шестой министерской конференции программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC), согласовали стратегию в $18,7 млрд. на улучшение сети дорог, аэропортов, железнодорожных путей и морских портов в Центральной Азии с целью превращения этого региона в важный транзитный путь торговли между Европой и Азией - современный эквивалент древнего Шелкового пути.

Как сообщили в понедельник в бакинском представительстве АБР, план был принят на заседании, в котором принимали участие министры из Афганистана, Азербайджана, Китайской Народной Республики, Казахстана, Республики Кыргызстан, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, при поддержке АБР и пяти других международных организаций. От Азербайджана в мероприятии приняла участие делегация, возглавляемая руководителем аппарата Минэкономразвития Самиром Велиевым.

"Центральная Азия становится центральным регионом в Евразии, важным сухопутным мостом, связывающим Европу, Россию, Китай, Южную Азию и Ближний Восток", - отметили министры в совместной декларации по окончанию министерской конференции CAREC.

В нем говорится, что в рамках принятой стратегии будут созданы конкурентоспособные транспортные коридоры через регион CAREC, упрощено перемещение людей и товаров через границы и созданы безопасные, надежные, эффективные, полностью интегрированные и экологически рациональные транспортные системы.

Несмотря на то, что Центральная Азия находится в центре Евразийского континента, в настоящее время менее 1 процента от объема торговли между Европой и Азией идет через Центральную Азию. Неадекватная транспортная инфраструктура и обременительные процедуры перехода через границы привели к тому, что почти вся торговля проходит морским путем.

Принятый план предусматривает инвестиции в размере $18,7 млрд. в течение следующих десяти лет на строительство шести новых транспортных коридоров, это в основном автомобильные и железные дороги. Около половины этих средств, вероятно, будут предоставлены международными организациями, такими как АБР, а остальная часть будет предоставлена самими странами.

"Это большая и амбициозная стратегия. Я уверен, что при твердом участии каждой страны и каждой организации, участвующей в программе CAREC, активная реализация этой стратегии сможет улучшить экономическое положение региона и уровень жизни его народа", - сказал президент АБР Харухико Курода в своем выступлении на конференции.

Этот план также призывает к улучшению процедур пересечения границ для ускорения товаропотоков, так как существующие таможенные и иммиграционные процедуры создают препятствия торговле в регионе.

Исторически Центральная Азия была переплетена многочисленными путями, связывающими восток и запад, известными как Шелковый путь, которому более 2000 лет. Это была важная экономическая артерия, простирающаяся более чем на 10 000 км ( 6 000 миль) от Средиземного моря до долины реки Хуанхэ в Китае.

Предложенные новые транспортные коридоры не следуют точному маршруту Шелкового пути, и они будут связывать не только восток-запад, но и север-юг, связывая республики Центральной Азии, Россию и Китай с Южной Азией и Персидским заливом.

"Создание надежных и безопасных транспортных коридоров совместно с мерами по упрощению торговых отношений, заложенными в Интегрированной стратегии CAREC по транспорту и содействию торговле, дадут возможность улучшить общий инвестиционный климат и повысить темпы экономического развития региона", - отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении на конференции.

Программа CAREC была создана в 1997 году.

Лента

Лента новостей