...

Страны-члены CAREC до 2018 года завершат процесс вступления в ВТО

Бизнес Материалы 5 ноября 2007 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Халилова / Восемь стран на прошедшей в Таджикистане 3 ноября шестой министерской конференции программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) Азиатского банка развития, согласовали общее видение региона на последующие десять лет. Как сообщили в понедельник в бакинском представительстве АБР, видение включает желание того, чтобы к 2018 году все страны вступили во Всемирную торговую организацию.

"Нашими общими целями является - существенно увеличить товаропоток между странами-членами CAREC, а также со странами, не являющимися членами CAREC; и улучшить качество транзитной торговли для большей интеграции с мировыми рынками и зарубежными инвесторами", - говорится в заявлении министров.

К 2018 году страны намерены "полностью использовать потенциал Центральной Азии как энергетического центра" для обеспечения того, чтобы никто не остался без надежного и доступного электричества. При этом предвидится существенно увеличенное сотрудничество между странами-членами CAREC в использовании значительных ресурсов нефти, природного газа, угля, гидроэнергии и прочей энергии в регионе.

В заявлении отмечается, что до 2018 года страны-члены CAREC будут широко сотрудничать в решении экологических проблем, инфекционных заболеваний, подобных птичьему гриппу или ВИЧ/СПИД, а также в предотвращении и подготовке к стихийным бедствиям.

В конференции в Душанбе также принимали участие представители Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООН и Всемирного банка.

Министры на заседании одобрили план создания Института CAREC, который будет являться центром проведения политических обсуждений для улучшения регионального сотрудничества и интеграции в Центральной Азии. Он поможет официальным лицам правительств стран-членов CAREC больше участвовать в региональном сотрудничестве, планировать и реализовывать проекты по региональному сотрудничеству.

АБР был создан в 1966 году. Банком владеют 67 стран, из них 48 стран находятся в самом регионе. В 2006 году Азиатский банк одобрил кредиты и гранты по проектам на общую сумму $8,5 млрд. и техническую помощь на общую сумму почти $242 млн.

Программа CAREC была создана в 1997 году.

Лента

Лента новостей