...

Госагентство по сельхозкредитам Азербайджана получит в 2008 году 5 млн. манатов бюджетных средств

Бизнес Материалы 5 ноября 2007 18:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку корр. Trend С.Бабаева, И.Ализаде/ Из государственного бюджета Азербайджана Госагентству по сельскохозяйственным кредитам при министерстве сельского хозяйства будет выделено 5 млн. манатов в 2008 году. Об этом сказал министр финансов Самир Шарифов на совместном заседании комиссий парламента по обсуждению государственного и сводного бюджета на 2008 год в понедельник.

Агентство выдает льготные кредиты физическим и юридическим лицам, занятыь в сфере аграрного предпринимательства посредством уполномоченных кредитных организаций.

В этом году агентству на эти цели было выделено 5 млн. манатов.

По распоряжению Кабинета министров Азербайджана, кредиты могут быть использованы для производства и переработки сельхозпродукции, улучшения мелиорации оросительных земель, обеспечения ирригационным оборудованием, модернизации и развития сектора пищевых продуктов, закупок сельхозтехники и химических веществ.

По линии агентства выдаче подлежат микрокредиты до 1 тыс. манатов сроком на 2 года, малые кредиты - 1 тыс - 20 тыс. манатов, средние кредиты - 20 тыс - 50 тыс. манатов сроком на 3 года, крупные кредиты - 50 тыс- 200 тыс. манатов сроком на 5 лет.

По словам Шарифова, для ОАО Agrolizing сумма выделяемых бюджетных средств в 2008 году предложена в размере 40 млн. манатов, в том числе 2,5 млн. манатов для Нахчыванской Автономной республики.

Agrolizing создан в октябре 2004 года согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхам Алиева. Деятельность организации нацелена на улучшение аграрной сферы и поддержку предпринимательства приобретением и выдачей лизинговым путем местным землевладельцам различной сельскохозяйственной техники.

Лента

Лента новостей