...

Цель бюджета 2008 года - увеличение доходов населения: интервью с председателем парламентской комиссии по социальной политике Азербайджана(видео)

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 12:30 (UTC +04:00)
Цель бюджета 2008 года - увеличение доходов населения: интервью с председателем парламентской комиссии по социальной политике Азербайджана(видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Правительство Азербайджана уделяет особое внимание улучшению социального положения населения и сокращению бедности. Для этого была разработана госпрограмма на 2007-2015 гг. Программа предусматривает работы в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения, инфраструктуры, банковского сектора, улучшение благосостояния беженцев и вынужденных переселенцев.

Интервью Trend с председателем постоянной парламентской комиссии по социальной политике Азербайджана Хады Раджабли.

- Какие задачи поставлены перед правительством для улучшения в 2008 году социального положения населения?

- Выделение адресной социальной помощи населению осуществляется в рамках госпрограммы по сокращению бедности, что является значительным шагом на пути улучшения социального положения населения. По проекту госбюджета 2008 года, правительство намерено довести сумму адресной социальной помощи до прожиточного минимума, который в 2008 году планируется увеличить до 70 манатов. До этой же суммы планируется довести минимальную заработную плату и трудовую пенсию.

- Как вы оцениваете проект госбюджета на 2008 год?

- Если сравнить госбюджет 2008 года с бюджетами 90-х годов, можно сказать, что бюджет 2007 и 2008 годов скачкообразен, а также достаточно инвестиционно емок. Чем больше инвестиционное содержание госбюджета, тем он косвенно социальнее. Так, по сравнению с предыдущими, рост бюджета 2008 года в процентном соотношении сократился в два раза, но сам он в 10 раз увеличился в объеме.

- Какие социальные элементы включены в госбюджет 2008 года?

- Госбюджет 2008 года отличается своей социальной направленностью. Например, для выделения грантов неправительственным организациям в бюджете 2008 года предусмотрено 1,5 млн. манатов, которые позволят НПО развиваться и участвовать в социальной жизни страны. Впервые указан ожидаемый профицит сводного бюджета и впервые оглашаются прогнозы до 2011 года на среднесрочную перспективу.

- Какие социальные реформы ожидаются с января 2008 года?

- Помимо всего прочего, с января будет проводиться индексация страховой части пенсии с учетом уровня инфляции в стране. Цель бюджета 2008 года - поддержание малоимущих семей, увеличение на 30 процентов заработной платы, а также способствование увеличению реальных доходов населения страны.

- Планируется ли увеличение отчислений по социальному страхованию?

- Нет, в следующем году отчисления, как и в 2007 году, будут составлять 22+3, то есть 22 процента платит работодатель и 3 процента работник, которые направляются в накопительную часть пенсии.

-На какой стадии находится вопрос внедрения в стране обязательного медицинского страхования?

- Мы уже разработали план внедрения обязательного медицинского страхования и Сиязанский район выбран пилотным, так что медицина в будущем будет финансироваться не только через бюджет, но и через страхование.

Лента

Лента новостей