...

Природоохранное ведомство Казахстана грозит Agip KCO новыми санкциями

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 11:07 (UTC +04:00)

Министерство охраны окружающей среды (МООС) Казахстана намерено приостановить в судебном порядке деятельность Agip KCO, если до 22 ноября консорциум не предоставит план реагирования на претензии природоохранного ведомства, передает Интерфакс-Казахстан.

"Это (трехмесячный запрет на природопользование. - ИФ-К") заканчивается 22 ноября. Если к этому моменту не будет представлен (план работ по устранению претензий МООС. - "ИФ-К") и не найдется консенсус по нашим вопросам, то, согласно Экологическому кодексу, мы оставляем за собой право в судебном порядке приостановить любые эмиссии этого предприятия", - сказал глава МООС Нурлан Искаков на встрече во вторник с членами комитета по вопросам экологии и природопользования мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана.

"И это будет говорить о том, что полностью предприятие остановится", - отметил он.

"Сейчас они могут работать, заплатив 10-кратный штраф по всем объемам", - заметил Н.Искаков.

"То есть ситуация по Кашагану - вопрос очень серьезный", - заключил министр.

Минувшим летом казахстанская сторона заявила, что может потребовать лишить компанию Eni статуса оператора по проекту "Кашаган" в международном консорциуме Agip KCO в связи с очередной отсрочкой начала промышленной добычи на месторождении Кашаган с 2008 года на второе полугодие 2010 года и существенным увеличением затрат по проекту - с $57 млрд до $136

млрд.

Казахстан не приемлет новый план и бюджет проекта и намерен добиваться сооператорства в проекте своей нефтегазовой нацкомпании "КазМунайГаз".

С августа казахстанская сторона и Eni ведут переговоры по урегулированию возникших вопросов. При этом уполномоченные госорганы Казахстана временно, сроком на три месяца, запретили работы на Кашагане в связи с нарушением консорциумом экологического, налогового, таможенного

законодательств.

Ранее уполномоченные лица Казахстана заявляли, что если до конца ноября стороны в ходе переговоров не договорятся, то Астана оставляет за собой право на односторонние действия в защиту своих национальных интересов.

Для реализации Северо-Каспийского проекта вскоре после подписания в 1997 году сроком на 40 лет соответствующего СРП был создан консорциум OKIOC (прежнее название Agip KCO).

Согласно СРП, помимо Кашагана в контрактную территорию буровых работ консорциума входят еще три нефтеносные структуры: Каламкас, Актоты, Кайран. Эти 4 структуры состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5,6 тыс. кв. км.

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей.

В настоящее время состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni, Total, ExxonMobil, Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

Лента

Лента новостей