...

Нефтепереработка на Шымкентском НПЗ в январе-сентябре снизилась на 1,3%

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 12:40 (UTC +04:00)

На Шымкентском НПЗ (нефтеперерабатывающая "дочка" компании PetroKazakhstan) в

январе-сентябре текущего года было переработано 3,208 млн тонн нефти (24,677 млн баррелей), указывается в распространенном в среду сообщении компании, передает Интерфакс-Казахстан.

PetroKazakhstan не приводит сравнительных данных по нефтепереработке за аналогичный период прошлого года. Между тем, как сообщалось, за 9 месяцев 2006 года на Шымкентском НПЗ было переработано 3,25 млн тонн нефти.

Согласно пресс-релизу, в июне текущего года впервые был достигнут уровень максимального выхода бензина с высоким октановым числом - 60% от общего количества бензина, а соотношение светлых нефтепродуктов к объему переработанной нефти составило 64%.

В сообщении также отмечается, что получены положительные заключения от Южно-Казахстанского областного территориального управления охраны окружающей среды и министерства охраны окружающей среды по ПредОВОС (предварительная оценка воздействия на окружающую среду) проекта модернизации завода.

Пекинским исследовательским институтом по нефтепереработке и нефтехимии выполнены 4 варианта поточной схемы завода по проекту модернизации, в которых предложены более современные решения по сравнению с вариантом, ранее предложенным Восточно-Китайским проектным институтом нефти и газа. Варианты Пекинского исследовательского института позволяют значительно снизить затраты при переходе от производства продукции по стандартам ЕВРО-3 к производству продукции по стандартам ЕВРО-4, подчеркивается в пресс-релизе. "Специалисты завода и представители "КазМунайГаза" изучили предложенные варианты модернизации, в ближайшее время состоится заседание Технического комитета по их рассмотрению", - указывается в сообщении.

Как сообщалось ранее, с 13 октября по 12 ноября Шымкентский нефтеперерабатывающий завод остановлен на плановый профилактический ремонт.

PetroKazakhstan является интегрированной энергетической компанией, занимается в Казахстане разведкой, добычей и экспортом нефти, а также переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов.

Основными активами PetroKazakhstan являются Шымкентский НПЗ и Кумкольская группа месторождений (Кызылординская область Казахстана, на юге).

PetroKazakhstan является совместной китайско-казахстанской компанией, в которой треть акций принадлежит нацкомпании "КазМунайГаз", оставшаяся часть - CNPC. При этом по договоренности сторон они на паритетной основе управляют Шымкентским НПЗ.

Лента

Лента новостей