...

Азербайджанская инвестиционная компания может выступить партнером в реализации совместного проекта за счет госкредита Польши

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана дало согласие на получение государственного кредита Польши. Как сообщил в четверг на пресс-конференции по итогам второго заседания азербайджано-польской межправительственной комиссии министр экономразвития Азербайджана Гейдар Бабаев, министерства финансов Азербайджана и Польши обсудят условия и конкретизируют проекты под этот льготный кредит.

"Он [кредит] на льготных условиях и эти ресурсы предоставляются не для того, чтобы польская сторона зарабатывала определенные проценты. Наша политика по внешним заимствованиям также четко определена", - сказал министр. Кредит будет использован для реализации только совместных проектов между польской и азербайджанской сторонами.

По словам Бабаева, азербайджанская сторона намерена искать со своей стороны партнера. Он считает, что проект, прежде всего, должен быть в области строительного сектора, хранения пищепродуктов. "Наверняка с азербайджанской стороны в качестве партнера может выступить Азербайджанская инвестиционная компания", - сказал министр.

Сумма кредита будет зависеть от стоимости проекта. Практика Польши показывает, что минимальный размер госкредита составляет $15 млн., а максимальный кредит, по которому в последнее время было подписано соглашение с Китаем, было в размере $280 млн.

"Мы также договорились, что не будем ограничивать себя объемами, а прежде определимся с проектом, но желание выделить очень льготный кредит есть", - уточнил Бабаев.

Лента

Лента новостей