...

Эксперт: К началу года цены на продукты питания в Азербайджане могут вырасти еще на 30 процентов

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 16:35 (UTC +04:00)
Эксперт: К началу года цены на продукты питания в Азербайджане могут вырасти еще на 30 процентов

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Изменение цен на продукты питания в Азербайджане будет продолжаться до конца года. Цены повысятся еще на 30 процентов к началу года, сказал в четверг глава союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

"Регулирование цен произойдет после вступления страны в ВТО. Цены, конечно, поднимутся, согласно политике организации, но останутся неизменными", - сказал Гусейнов.

По словам Гусейнова, основными причинами постоянного роста цен является отсутствие в стране потребительской политики, январское решение Тарифного совета о повышении цен на коммунальные услуги и энергоносители.

Одна из крупнейших производителей молочной продукции в Азербайджане компания MILK-PRO со вторника подняла на 10 процентов цены на 13 ассортиментов из производимых 44 товаров. Как сказали в компании, рост цен объясняется повышением цен на масло и молочные изделия на мировом рынке, а также повышением цен местными фермерами, у которых компания закупает молочные товары.

Ранее глава антимонопольной службы при Министерстве экономического развития Азербайджана Самир Дадашев заявлял о 20-процентом росте цен на масло. Он объяснял это увеличением налога для производителей масла и сыра на мировом рынке.

По словам опрошенных фермеров в регионах страны, цена на литр молока увеличилась с прошлой недели с 30 до 40 гяпик. Фермеры объясняют повышение цен подорожанием корма для скота.

Лента

Лента новостей