...

Глава нацбанка Таджикистана заверил население, что цены на продовольствие повышаться не будут

Бизнес Материалы 9 ноября 2007 14:57 (UTC +04:00)

Председатель нацбанка Таджикистана Муродали Алимардонов твердо гарантирует населению

страны, что цены на рынке продовольственных товаров первой необходимости стабилизировались и больше подниматься не будут. Об этом он заявил на встрече с журналистами, призвав соотечественников "больше не закупать муку мешками, а масло цистернами", передает ИТАР-ТАСС .

"Инфляция в октябре замедлилась до 2,5 проц после резкого сентябрьского скачка в 6,3 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне роста мировых цен на пшеницу и другие продовольственные продукты", - сказал главный банкир страны. По словам Алимардонова таджикские предприниматели с целью стабилизации внутренних цен на муку заключили дополнительные контракты на поставку 150 тыс тонн муки. Страна производит ежегодно до 900 тыс тонн продовольственной пшеницы из необходимых 1,2 млн тонн.

Глава нацбанка также подчеркнул, что в ближайшее время банк намерен повысить ставку рефинансирования и предпринять дополнительные меры по стабилизации цен.

Население Таджикистана уже почувствовало постепенное снижение цен на муку /для почти двух третей жителей республики хлеб является основным продуктом/. Если в сентябре на рынке мешок муки с 70 сомони /около 20 долл/ поднялся почти в два раза, то уже сегодня, как лично убедился корр. ИТАР-ТАСС, "50-килограммовый куль уже подешевел на пять долл".

Лента

Лента новостей