...

GTZ готов оплатить половину расходов альянса экспортеров соков Азербайджана

Бизнес Материалы 9 ноября 2007 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Германское общество технического содействия (GTZ) согласилось на первом этапе деятельности альянса экспортеров соков взять на себя расходы на местных и зарубежных консультантов. Об этом сообщил президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Эмиль Меджидов.

Помимо этого, GTZ также готов оказывать поддержку в текущей деятельности альянса.

"На начальном этапе административные расходы альянса между GTZ и AZPROMO будут разделены поровну", - сказал Меджидов.

По его словам, с членами альянса уже достигнута договоренность о членских взносах, но этот вопрос пока откладывается до того, как будет налажена деятельность экспортеров соков.

Некоторые из сокопроизводителей - M-Pro, Navai и другими, заключили контракты с европейскими компаниями для закупки необходимого оборудования и техники.

Хотя альянс первоначально был учрежден шестью ведущими в этой области компаниями (Milk-PRO, Gilan, SAF, Granet Haji, Gamalhan, Miri-Pak, Navai и т.д.), теперь их список расширился до девяти.

Основной целью в объединении усилий производителей соков является решение проблем, которые давно существуют в индустрии производства соков. Среди них отмечается проблема технологии стандартов. Производство в Азербайджане осуществляется без соблюдения современных технологий, оно не отвечает современным стандартам. Альянс будет также заниматься маркетингом и позиционированием азербайджанского сока на зарубежных рынках.

Лента

Лента новостей