...

Менеджмент Kapital Bank не согласен с прогнозами Fitch на постприватизационный период

Бизнес Материалы 9 ноября 2007 19:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, А.Бадалова/ Менеджмент азербайджанского полугосударственного Kapital Bank не согласн с прогнозами международного рейтингового агентства Fitch Ratings, предвещающего угрозу снижения рейтинга банка после полной его приватизации.

"Fitch полагает, что сегодня риска дефолта в банке меньше из-за того, что государство, как основной акционер, может в любой момент оказать поддержку Kapital Bank", - сказал председатель правления банка Рауф Рзаев в пятницу.

По его мнению, давая такие прогнозы, агентство желает меньше брать на себя ответственности перед международными инвесторами, которые могут стать акционерами Kapital Bank в процессе второго этапа приватизации. Рзаев также не считает обязательным, что после разгосударствления банка он не сможет участвовать в государственных проектах, так как процесс приватизации не должен привести к сокращению рыночной доли Kapital Bank.

После первой стадии приватизации государственный контроль в банке сократился до 50 процентов и три местные компании стали новыми акционерами: Xalq Bank (20 процентов акций), Ata Holding (20 процентов) и Azersun (10 процентов). В сообщении агентства говорится, что до сих пор ограничена информация о новых акционерах компании и их планах по стратегии банка. Однако руководство банка считает, что дальнейшая стратегия банка на стадии формирования, а в целом планы на будущее готовятся менеджментом банка и утверждаются на акционерном собрании.

Согласно недавнему постановлению президента Азербайджана, оставшиеся 50 процентов государственных акций будут приватизированы следующим путем: 2,5 процентов будут распределены между сотрудниками Kapital Bank, 5 процентов - проданы на аукционе частным лицам и 42,5 процентов - юридическим лицам. По мнению Рзаева, продажа акций будет проводиться на открытых аукционах, поэтому не исключено участие в них стратегических инвесторов.

Эксперты Fitch считают, что приобретение высокорейтинговым иностранным инвестором большого количества миноритарных акций может обеспечить поддержку рейтингов. "Но это выглядит маловероятным из-за результатов первой стадии приватизации и тот факт, что второй этап не предполагает возможности приобретения контрольного пакета акций", - говорится в сообщении агентства.

Fitch присудить банку новый рейтинг как только получит информацию о результатах второй стадии приватизации. В настоящее время рейтинг IDR банка отражает среднюю вероятность поддержки банка со стороны азербайджанских властей.

"Следствием окончания приватизации, вероятно, будет снижение рейтинга IDR, рейтинга поддержки и нижнего предела поддержки, отражая не большое желание властей поддерживать послеприватизационный период в деятельности банка", - сказано в сообщении.

Сегодня долгосрочный рейтинг Fitch для банка определен на уровне 'BB-', рейтинг поддержки на уровне "3" и нижний предел поддержки на уровне 'BB-' - негативный. Индивидуальный рейтинг банка определен на уровне 'D/E'.

Kapital был учрежден в 2000 году и имеет самую большую филиальную сеть в Азербайджане (90 филиалов и отделений). Банк (ранее известный как Объединенный универсальный акционерный банк) был сформирован в 2000 году путем слияния компаний трех государственных банков - Сберегательного (преемник азербайджанского филиала Сбербанка СССР), Промышленно-инвестиционного и Агропромышленного банка. Банк был переименован в Kapital Bank в январе 2005 года.

Лента

Лента новостей