...

МВФ полагает, что высокий темп экономического роста, который набрали страны Кавказа и Центральной Азии, сохранится

Бизнес Материалы 12 ноября 2007 11:17 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд полагает, что высокий темп экономического роста, который набрали бывшие республики СССР на Кавказе и в Средней Азии, сохранится, однако необходимо ужесточение экономической политики для уменьшения инфляционного давления, передает Новости-Грузия.

Об этом говорится в докладе МВФ "Перспективы развития экономики в регионе Ближнего Востока и Центральной Азии", основные выводы которого представлены тбилисским офисом МВФ.

Оценки и прогнозы МВФ касаются восьми государств - Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В докладе отмечается, что Кавказ и Центральная Азия относятся к регионам мира с самым высоким темпом экономического роста. В последние три года он измерялся двузначными числами и в этом году, как ожидается, в среднем достигнет впечатляющего уровня - 13%.

На странах - экспортерах нефти и газа в регионе - Азербайджане, Казахстане и Туркменистане -- конечно же, благоприятно сказываются быстро растущие цены на нефть. Но дела идут хорошо и в других государствах, имеющих значительно меньше природных ресурсов.

В результате реформ значительно улучшилась деловая атмосфера и ускорилось поступление прямых иностранных инвестиций, а также на денежные переводы из-за рубежа.

Но при этом начинает возникать напряженность, связанная с возобновлением роста инфляции. Под воздействием последнего внешнего шока, вызванного стремительно растущими международными ценами на продовольствие, средний темп инфляции в сентябре превысил 12% и, по всей видимости, еще поднимется до конца года.

Но и до этого потрясения инфляция неуклонно повышалась. Ее разжигали устойчивый спрос и растущая ликвидность, а центральные банки в большинстве стран увеличивали предложение национальной валюты для покупки притекающей иностранной валюты, с тем чтобы ограничить укрепление курса своих валют. Исключение составляет Армения, валютная политика которой с гибким обменным курсом помогла удержать инфляцию около 5%.

В докладе говорится, что руководство стран должно быстро принять для предотвращения переноса воздействия этого шока на более широкий круг других цен и его закрепления.

В большинстве стран есть возможность ужесточить денежно-кредитную политику, как повысив процентные ставки, так и сократив интервенции на валютном рынке, чтобы допустить более значительное укрепление валюты.

"Не время сейчас для либерализации и налогово-бюджетной политики, которую намерены сделать несколько стран. Необходимо соблюдать бюджетную дисциплину, чтобы ослабить давление со стороны спроса и продолжить сокращение государственного долга. Более жесткая налогово-бюджетная политика также является наилучшим методом сдерживания растущего торгового дефицита", говорится в докладе.

При решительной макроэкономической политике регион может рассчитывать на "мягкую посадку". Некоторое снижение темпа экономического роста по сравнению с высокими темпами этого года, пожалуй, неизбежно и, возможно, даже желательно. При этом темп роста в регионе должен остаться двузначным числом в 2008 году, достаточным для того, чтобы не отклоняться от взятого в регионе курса на повышение дохода на душу населения и сокращение уровня бедности.

Умеренное ужесточение политики для сдерживания давления избыточного спроса должно справиться с возникающими рисками для макроэкономической стабильности и позволить региону продолжить успешное экономическое развитие, говорится в докладе.

Лента

Лента новостей