...

Расширение экономических связей Центральной Азии и Евросоюза - основная тема конференции, которая пройдет в Берлине

Бизнес Материалы 13 ноября 2007 13:34 (UTC +04:00)

Расширение экономических связей Центральной Азии и Евросоюза - основная тема конференции "Центральная Азия и Европа: Новое экономическое партнерство для ХХ1 века", которая пройдет сегодня в здании МИД ФРГ в Берлине. Ее организаторами стали правительство Германии и Европейская экономическая комиссия ООН /ЕЭК/, передает ИТАР-ТАСС .

В форуме принимают участие 150 представителей экономики и политики Афганистана, Азербайджана, а также пяти центральноазиатских государств - Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана. Среди участников конференции - представители правительства ФРГ, Евросоюза, ООН, международных финансовых институтов и учреждений, ответственных за сотрудничество в сфере развития.

С приветствием к участникам встречи выступят министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и исполнительный секретарь ЕЭК Марек Белка. Среди почетных гостей конференции духовный лидер исмаилитов принц Карим Ага Хан и еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Существенную поддержку форуму оказали Восточный комитет немецкой экономики и крупнейшая консалтинговая компании Германии "Роланд Бергер".

"Центральная Азия в значительной степени оказалась в фокусе европейской и международной политики, - отмечают организаторы форума. - Евросоюз имеет подчеркнутый интерес к развитию углубленного партнерства с центральноазиатскими государствами". В экономической сфере обновление традиционных связей между Европой и Азией вдоль "Великого шелкового пути"

призвано способствовать развитию экономического потенциала в центральноазиатских странах.

Лента

Лента новостей