...

Правительство Азербайджана должно пересмотреть списки товаров, освобождаемых от таможенных пошлин - глава парламентской комиссии

Бизнес Материалы 13 ноября 2007 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана должно пересмотреть список товаров, освобождаемых от таможенных пошлин и сборов при импорте,

так как сегодня удельный вес этих операций от общих импортных операций составляет 60 процентов, сказал во вторник на обсуждении проекта госбюджета на 2008 года глава постоянной парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде.

По его словам, нынешняя ситуация не соответствует рыночным условиям и отрицательно влияет на поступления в Госбюджет по линии государственного таможенного комитета. Удельный вес поступлений от таможенных налогов и пошлин в будущем году заложен на уровне 15 процентов.

Необходимость пересмотра списка также связана с тем, что структура внешнеторговых партнеров растет, и сегодня Азербайджан осуществляет импортно-экспортные операции со 134 странами.

На 2008 год внешний торговый оборот Азербайджана прогнозируется на уровне $31,2 млрд., при этом экспортные операции будут осуществлены на $24,9 млрд., а импортные - на $6,3 млрд., сказал во вторник министр экономического развития Гейдар Бабаев.

Лента

Лента новостей