...

Правительство Азербайджана планирует согласовать антиинфляционные меры с международными организациями

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана готовится к усилению в 2008 году антиинфляционных мер, хотя возможностей для серьезного снижения темпов роста инфляции нет, сообщил в среду министр экономического развития Гейдар Бабаев.

В этой связи в макроэкономических прогнозах на будущий год инфляция заложена на уровне 12 процентов с учетом роста цен на импортные товары.

"Учитывая высокую динамику роста индекса потребительских цен во всем мире, мы должны предпринять более эффективные мероприятия", - сказал министр. Он уточнил о необходимости усиления контроля над использованием инвестиционной программы, в рамках монетарной политики предполагается расширить объемы выпуска государственных ценных бумаг. Вместе с тем, в рамках административных мер предусматривается усилить работу по борьбе с монополизмом, что влияет на потребительский рынок, искусственным повышением цен, картельными соглашениями.

"Административные меры предпринимаются постоянно, но они не должны превращаться в основной инструмент для удержания темпов роста инфляции, так как главным все же являются монетарные", - сказал Бабаев.

По его словам, антиинфляционные меры будут согласованы между министерствами финансов, экономразвития, Нацбанком, а также с международными финансовыми организациями. Согласно оценкам МФО, цены на импортируемую не нефтяную продукцию выросли на 24 процента.

"Если инфляция в Азербайджане при таком росте составляет 16 процентов, то это уже говорит об эффективности проводимых правительством мер", - уточнил министр.

Лента

Лента новостей