...

Министр: В Астане планируется создание Евразийского центра воды

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 16:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ В Астане и Алматы в будущем году планируется создание двух значимых объектов - Евразийского центра воды и Солярного центра, об этом сегодня заявил министр охраны окружающей среды РК Нурлан Искаков в ходе международного "круглого стола" в Астане, посвященного первой годовщине принятия Концепции перехода Казахстана к устойчивому развитию на 2007 - 2024 годы.

"Их создание станет еще одним шагом к новому, более высокому качеству жизни в республике", - добавил он.

Пока же, по индексу качества жизни Международного университета общественной природы и человека, Казахстан занимает 78 место с коэффициентом 1,17, тогда как лидер рейтинга Норвегия имеет коэффициент 3,83, Россия - 1, 57.

Евразийский центр воды и Солярный центр - это две взаимосвязанные идеи. Республика располагает огромными ресурсами возобновляемых и альтернативных источников энергии. Например, по солнечной энергии на единицу площади Казахстан - в числе первых в мире, но по ее использованию мы непростительно отстаем.

"Что же касается воды, то это наш главный стратегический ресурс в самом ближайшем будущем. Не нефть, а вода будут определять геополитические процессы к середине века", - подчеркнул министр.

Именно поэтому уже сегодня активно форсируется идея создания в республике крупных научно - исследовательских центров по проблемам воды и по вопросам альтернативной энергии. Оба должны заработать уже в будущем году. Один - из них в Астане, другой - в Алматы.

По словам Искакова, уже разработан уникальный эскизный проект Евразийского центра воды. Он должен быть в виде двух огромных капель, в которых по замыслу инициаторов идеи будет отражаться щедрое солнце казахстанской столицы. Предполагается, что новый центр станет одним из знаковых объектов Астаны.

"На днях министерство охраны предложило свой вариант этого проекта акиму города. Сейчас ждем решения. Но если проект не утвердят, то в этом случае у нас есть пессимистичный вариант: мы намерены разместить его под одной крышей с центром метрологии, строительство которого должно завершиться на левобережье столицы уже в будущем году", - сказал он.

По словам Искакова, Евразийский центр воды будет создан совместными усилиями казахстанских и российских ученых. На его строительство потребуется порядка 40 миллионов тенге.

Что касается Солярного центра, то площадкой для его размещения выбран научно - исследовательский полигон в Аксайском ущелье близ Алматы. Его главная задача не только проводить эксперименты, но и способствовать внедрению в республике лучших отечественных и зарубежных проектов по использованию альтернативных источников энергии.

Как сказал Нурлан Искаков, создание Солярного центра предполагается полностью за счет иностранных инвестиций.

Лента

Лента новостей