...

Большинство экспертов считает, что субсидирование не повлияет на снижение стоимости хлеба

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 18:34 (UTC +04:00)
Большинство экспертов считает, что субсидирование не повлияет на снижение стоимости хлеба

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Решение кабинета министров Азербайджана о выделении дополнительных субсидий производителям зерна не сможет предотвратить рост цен на хлеб. Об этом сказал эксперт центра экономических исследований Вусал Гасымлы в среду.

В среду распоряжением Кабинета министров Азербайджана для стимулирования производства зерна и удовлетворения потребности в хлебе и хлебопродуктах за счет внутреннего производства производителям зерна будет оказана помощь в размере 40 манатов за каждый посевной гектар. Средства будут выделены за счет неиспользованных (31 млн. манатов) средств, предусмотренных для производителей зерна за топливо и моторное масло в начале года из общего объема в размере 80 млн. манатов.

По словам Гасымлы, сегодняшнее распоряжение - это второй шаг правительства на пути регулирования цен на хлеб. Учитывая то, что первый шаг [ликвидация НДС на ввозимое зерно] не дал результатов, от второго больших результатов ожидать не стоит, так как кроме внутренних факторов, влияющих на цены на хлеб, существуют и внешние.

В последние месяцы на мировом рынке наблюдается рост цен на зерно, который объясняется дефицитом зерна, связанным с неблагоприятными климатическими условиями. Страны-экспортеры зерна в Азербайджан тоже не остались в стороне от этого процесса.

Азербайджан, в основном, приобретает зерно из России и Казахстана. После введения в России дополнительных 22 евро на экспорт, ввоз зерна в Азербайджан был приостановлен до полного внедрения изменений.

По словам главы Союза свободных предпринимателей Азербайджана Эйюба Гусейнова, распоряжение Кабинета министров не сможет остановить рост цен на хлеб, которые с начала года выросли на 25 процентов, а к концу года рост составит за год 30 процентов, если учесть и массу хлеба, которая сократилась вдвое.

Думаю, что январское решение Тарифного совета Азербайджана по повышению цен на энергоносители и коммунальные расходы способствовало передаче потребительского рынка в руки монополистов, а вернуть его будет невозможно, сказал Гусейнов.

По его словам, 40 манатов за гектар- это слишком мало для развития производства зерна.

Глава Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана Алекпер Мамедов высказал совершенно противоположное мнение. По его словам, выделенные 40 манатов на гектар положительно повлияют на положение предпринимателей. То есть, возможно, произойдет уменьшение цен на сырье, что будет выгодно предпринимателю, занимающемуся производством зерна. Не исключено, что в условиях понижения цен на сырье может произойти снижение цен на хлеб и хлебопродукты.

По словам главного советника сектора госконтроля над стандартом и качеством при Госслужбе по стандартизации Мансима Бабаева, несмотря на наблюдающееся уменьшение веса буханки хлеба, во время последнего программного рейда в этом месяце были выявлены случаи повышения веса хлеба.

Бабаев не высказался по поводу цен, поскольку госслужба занимается проверкой качества продуктов, а комментировать цены в их полномочия не входит.

В Азербайджане произведено 1,9 млн. тонн зерна, из которых 1,5 млн. тонн приходятся на пшеницу. Ежемесячно в республике используется 127 тыс. тонн пшеницы и с учетом этих объемов в Азербайджане достаточно запасов зерна, считает заведующий отдела Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев.

Потребность страны в пшенице составляет 1,5 млн. тонн, определенная часть которой используется в животноводстве, а оставшиеся 1,2 млн. тонн - в производстве хлеба.

Одна буханка хлеба в Азербайджане в среднем стоит 0,30 манатов, масса хлеба 350 граммов.

Лента

Лента новостей