...

Комиссар ЕС по энергетике прибыл в Туркменистан с целью укрепления энергетического сотрудничества

Бизнес Материалы 15 ноября 2007 13:49 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана/корр. Trend К.Конырова/Сегодня, 15 ноября 2007 года, Комиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс прибыл с официальным визитом в Туркменистан. Это будет первый в истории визит Комиссара ЕС в Туркменистан. В ходе данного визита Комиссар Пиебалгс планирует продолжить и расширить диалог по вопросам укрепления сотрудничества в сфере энергетики, начавшийся во время визита Президента Гурбангулы Бердымухаммедова в Брюссель 5-6 ноября этого года.

Помимо встреч с представителями государственных структур Туркменистана, Комиссар выступит с докладом в ходе XII Международной Нефтегазовой Конференции в Ашхабаде. Комиссара Пибалгса сопровождают делегация представителей европейского нефтегазового сектора.

"Этот первый визит в Туркменистан станет отправной точкой в эре взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики для Туркменистана и Европейского Союза", - сказал Комиссар Пибалгс в начале своего визита.

В ноябре текущего года Президент Бердымухаммедов посетил Брюссель, где он провел встречи с Президентом Баррозо, Комиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер, Комиссаром по торговле Питером Мандельсоном, Комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом и рядом других высокопоставленных должностных лиц ЕС.

Укрепление энергетического сотрудничества между ЕС и Туркменистаном предусматривает более широкие возможности в области поисково-разведочной деятельности, передачи передовых технологий и технического опыта, но также и другие вопросы, такие как, например, образование и обучение.

Лента

Лента новостей