...

KfW определил консультанта по проекту водоснабжения и канализации малых городов Азербайджана

Бизнес Материалы 15 ноября 2007 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Германский банк развития KfW определил консультанта проекта восстановления системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки. Им стала швейцарская консалтинговая компания Colenco, сказал в четверг глава бакинского офиса KFW Натик Абдуллаев. В настоящее время с компанией проводятся переговоры по заключению контракта.

Colenco стала победителем тендера, проведенного 3 августа. Отбор проводился среди трех швейцарских фирм, так как оплата услуг консультанта будет проводиться на средства гранта Швейцарского государственного секретариата по экономическим вопросам (Seco).

"Наша компания еще не представлена в Азербайджане, но мы интересуемся азербайджанским рынком. Водный проект будет первым, по которому окажем инжиниринговые и услуги по менеджменту", - сообщил Trend руководитель Департамента по воде и окружающей среде Colenco Дитер Мюллер.

Консультанты привлекаются для институционального совершенствования Гянджинской и Шекинской водных сетей, и для подготовки технических условий тендера по определению подрядчиков. По словам Абдуллаева, международные эксперты также проведут оценку технико-экономического обоснования, так как оно готовилось три года назад, и представят свои предложения.

Представитель KFW считает, что мероприятия по совершенствованию структуры водных сетей и строительные работы будут проводиться параллельно.

Проект предусматривает улучшение качества и надежности системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки. Бюджет проекта составляет 55 млн. евро. В соответствии с подписанными в октябре 2006 года в Берне соглашениями, для реализации проекта KFW предоставит кредит в 37 млн. евро, а Швейцарский Госсекретариат по экономическим вопросам (Seco) - 10 млн. евро в форме гранта. Доля правительства Азербайджана в проекте составляет 8 млн. евро. Проект существенно повлияет на улучшение жизненных условий местного населения в городах Гянджа и Шеки.

Лента

Лента новостей