...

Азербайджан определился с консультантом для подготовки стратегии управления твердыми бытовыми отходами в Баку

Бизнес Материалы 15 ноября 2007 18:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана заключает контракт с зарубежным консультантом, который подготовит тендерную процедура на определение подрядчика для строительства и управления первым в Азербайджане мусороперерабатывающим заводом. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров в четверг.

По его словам, отбор проводился среди двух компаний - финской компанией Poyri и британской Curry& Brown, с одной из которых в начале будущей недели будет заключен контракт. Poyri уже проводила для МЭР предварительную оценку предложений трех компаний - японской EBARA, австрийской EVN и французской CNIM.

Решаются внутригосударственные процедуры по получению полномочий на подписание контракта с консультантом.

"После этого в течение трех недель консультант должен направить претендентам по строительству завода документы для представления предложений. У них будет порядка 30-45 дней для представления предложений по участию в тендере", - сказал Джаббаров.

Среди основных параметров он выделил строительство завода с годовой мощностью в 500 тыс. тонн, в соответствии с современными технологиями сжигания мусора, и производство электроэнергии. По словам Джаббарова, строительство завода начнется до конца первого - в начале второго квартала 2008 года.

В задачу консультанта также войдет подготовка стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами в Баку и Апшероне.

Проект будет полностью финансирован за счет средств государства.

По официальным данным, в Баку и за пределами столицы его ежегодно собирается порядка 1 млн. тонн бытовых отходов.

Лента

Лента новостей