...

Со стороны Болгарии в проекте Бургас-Александруполис будут участвовать Technoexportstroy и АО "Булгаргаз"

Бизнес Материалы 16 ноября 2007 23:53 (UTC +04:00)

Болгария назвала участников проекта нефтепровода Бургас-Александруполис сосвоей стороны. Болгарская доля в создаваемой международной проектнойкомпании в размере 24,5% будет распределена между строительной корпорациейTechnoexportstroy и газовой корпорацией АО "Булгаргаз". Об этом говорится всообщении правительства Болгарии по итогам встречи в Афинах русских,болгарских и греческих акционеров проекта, завершившейся подписаниемтрехстороннего протокола между ними, передает РБК .

В июне 2007г. теперь уже бывший глава "Транснефти" Семен Вайншток упрекалболгарскую сторону в инертности в области принятия решения по проектуБургас-Александруполис. В частности, пояснял он, и Россия и Грециязакончили все необходимые процедуры, сформировали консорциум компаний,которые будут участвовать в проекте. И только Болгария на тот момент неоформила никаких решений, в связи с чем не имела полномочий действовать врамках проекта. Соответственно затягивался процесс создания международнойпроектной компании, после которого должна была начаться подготовка ТЭО.

Согласно межправительственному соглашению по проекту, подписанному РФ,Грецией и Болгарией 15 марта 2007г., собственником нефтепроводаБургас-Александруполис станет международная проектная компания (МПК). 51% вМПК будет принадлежать России, которая будет представлена АК "Транснефть",НК "Роснефть" и "Газпром нефтью", уже создавшими для этих целей ООО"Трубопроводный консорциум "Бургас-Александруполис". Греческая доля впроектной компании в размере 24,5% будет распределена между компаниямиHellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%).

Лента

Лента новостей