...

Азербайджан ускорил подготовку проектов для финансирования ИБР в 2007 финансовом году

Бизнес Материалы 17 ноября 2007 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана приступило к разработке расширенного технико-экономического обоснования по двум проектам - восстановление системы водоснабжения в шести малых городах и реконструкцию автодороги Бахрам-Тепе для представления на финансирование Исламскому банку развития (ИБР), сказали в правительстве. Для водного проекта уже отобраны города - Дашкесан, Кедабек, Девечи, Агджабеди, Балаканы и Бейлаган.

Техническая документация готовится АО "Азерсу" и "Азеравтойолсервис" (входит в структуру Минтрансапорта).

Эти два проекта предусмотрены в новой программе сотрудничества на 2007-09 годы, и включены для финансирования в 2007 финансовом году, который завершается в апреле будущего года. "Если до апреля 2008 года проекты будут представлены в ИБР и будут наблюдаться определенные продвижения по ним, то успеем использовать заложенные для Азербайджана в бюджете ИБР на 2007 год средства", - сказал источник в правительстве.

Исламскому банку планируется представить в этом финансовом году три проекта для получения одного льготного, одного коммерческого кредитов и технической помощи. Помимо этих двух проектов еще предусмотрено получение гранта на подготовку технико-экономического обоснования для проекта реконструкции Миль-Карабагского коллектора.

Всего в программу включено 10 проектов с предварительной стоимостью в $220 млн.

Из профинансированных до сих пор банком проектов в Азербайджане, только пять проектов были на коммерческих условиях на сумму $166 млн. Они направлены на реализацию проектов строительства автодороги Алят-Казимагомед, первой и второй фазы Мингячевирской электростанции, дороги Уджар-Евлах и Хачмазской подстанции.

Лента

Лента новостей