...

Правительства Армении и США подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики

Бизнес Материалы 19 ноября 2007 13:28 (UTC +04:00)

Между правительствами Армении и США будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики.

Как сообщили в понедельник агентству "Новости-Армения" в посольстве США в Армении, документ будет подписан 21 ноября министром энергетики Арменом Мовсисяном и временным поверенным в делах США в Армении Джозефом Пенингтоном.

"Согласно соглашению, стороны будут сотрудничать в сфере разработки программ по предварительной оценке влияния на окружающую среду новой атомной станции в случае ее строительства в Армении", - сообщается в пресс-релизе.

Действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году (второй блок запущен в 1980г.). Сейчас функционирует только второй блок станции мощностью в 407,5, вырабатывая в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.

Финансовые потоки ААЭС в сентябре 2003 года сроком на 5 лет перешли в доверительное управлении ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - дочерней структуры РАО "ЕЭС России" (60% акций) и концерна "Росэнергоатом" (40%). По оценкам специалистов, станция может функционировать до 2016 года.

Ранее министр энергетики Армен Мовсисян заявлял, что Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, данный проект обойдется приблизительно в $2 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию этого проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.

Лента

Лента новостей