...

Казахстанская нефтегазовая компания "Жаикмунай" объявила диапазон цен на GDR в рамках IPO, планирует привлечь $760 млн

Бизнес Материалы 19 ноября 2007 17:13 (UTC +04:00)

Казахстанская нефтегазовая компания "Жаикмунай" объявила диапазон цен на свои глобальные

депозитарные расписки (GDR) в рамках первичного размещения (IPO) в Лондоне - от $13 до $16 за бумагу, передает Интерфакс-Казахстан.

В ходе IPO компания планирует привлечь $760 млн при условии размещения по среднему уровню объявленного ценового диапазона, указывается в распространенном в понедельник сообщении компании.

Организатором размещения выступит ING (имеет опцион на покупку в размере 15% от размещаемого объема GDR) вместе с Mirabaud Securities Ltd и Unicredit Markets & Investment Banking.

"Жаикмунай" представляет собой независимое нефтегазовое предприятие, осуществляющее в настоящее время разведку, добычу и продажу сырой нефти и газового конденсата на северо-западе Казахстана. Разрабатываемый компанией "Жаикмунай" лицензионный участок месторождения

охватывает Чинаревское месторождение в северной части богатого нефтью прикаспийского бассейна.

Чинаревское месторождение, занимающее площадь около 324 кв. км, расположено в Западно-Казахстанской области вблизи границы Казахстана с РФ и рядом с несколькими крупными трубопроводами.

"Жаикмунай" осуществляет строительство нефтепровода от Чинаревского месторождения к железнодорожной станции вблизи Уральска (адмцентр Западно-Казахстанской области), а также возводит на этой станции новый приемный нефтепогрузочный терминал, что позволит компании доставлять нефть непосредственно на погрузочный терминал.

Кроме того, начато строительство предприятия по обработке газа с тремя блоками очистки газа с целью полного использования сопутствующего газа, добываемого "Жаикмунай", что важно для обеспечения добычи сырой нефти и для обработки газового конденсата. Компания планирует с 2009 года производить сухой газ на продажу.

Запасы углеводородов на лицензионном участке на 1 июля 2007 года составляют 755 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), из которых 397 млн бнэ - это запасы категории 2P и 359 млн бнэ - прогнозные запасы.

"Жаикмунай" планирует инвестировать в течение 10 лет более $1 млрд в разведку и создание инфраструктуры.

Лента

Лента новостей