...

В Казахстане цена пшеницы достигла $240 за тонну; в региональных стабфондах аккумулировано 163 тыс. тонн - "Продкорпорация"

Бизнес Материалы 19 ноября 2007 17:59 (UTC +04:00)

В Казахстане цена за 1 тонну пшеницы достигла $240, сообщило в понедельник АО "Продовольственная контрактная корпорация" ("Продкорпорация", оператор закупок зерна в

госрезерв), передает Интерфакс-Казахстан.

"В текущем году цены в основных странах-экспортерах зерна резко возросли из-за снижения мировых запасов до 107 млн тонн. В итоге на мировых биржах цены повысились до 350 долларах США за тонну пшеницы. В Казахстане цена выросла до 240 долларов США", - сообщается в пресс-релизе "Продкорпорации", распространенном на пресс-конференции в Астане.

"Вместе с тем рост цен на зерно, - отмечается в сообщении, - привел к подорожанию муки и хлеба. Правительство приняло решение о закупе зерна в стабилизационные фонды и поставке пшеницы в регионы, где зерно производится в недостаточных объемах". Как изветсно, это в основном западные

и южные области республики.

По данным "Продкорпорации, по состоянию на 16 ноября в стабилизационные фонды закуплено 163 тыс. тонн пшеницы.

Между тем, указывается в сообщении "Продкорпорации", "для обновления зерна госрезерва у сельхозтоваропроизводителей приобретено 345 тыс. тонн пшеницы".

"Одновременно с обновлением госрезерва "Продкорпорация" ведет коммерческий закуп зерна. На 16 ноября у земледельцев приобретено 542 тыс. тонн зерна", - сообщается в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что в нынешнем году условия закупа значительно упрощены, пшеница закупается по ценам от $222 до $240 за тонну в зависимости от качества, закуп зерна будет продолжаться до весны 2008 года.

"Я думаю, что в Казахстане имеется достаточно прочный запас зерна, нехватки быть не должно", - сказал на пресс-конференции вице-президент АО "Продовольственная контрактная корпорация" Нурлан Оспанов, добавив, что "в хозяйствах зерно имеется, но в случае необходимости "Продкорпорация" по поручению правительства может увеличить объем закупа".

По его словам, на сегодняшний день общий объем госрезервов зерна составляет порядка 850 тыс. тонн.

"Сюда входит как продовольственный резерв, так и государственные ресурсы", - пояснил Н.Оспанов.

"Сегодня тот объем, который мы сформировали, достаточен для того, чтобы держать ситуацию под контролем", - заключил он.

Вместе с тем, по словам Н.Оспанова, в текущем году в рамках программы закупа зерна использовано 22 млрд тенге (текущий 120,66/$1), из которых 6,2 млрд тенге выделены из республиканского бюджета.

В этом году Казахстан, население которого превышает 15,5 млн человек, собрал рекордный урожай зерна - более 20 млн тонн в валовом весе, в том числе более половины - пшеницы.

АО "Продкорпорация" имеет 10 региональных представительств в Казахстане, а также зарубежные представительства в Великобритании, России, Китае, Иране и Азербайджане. Корпорация имеет 5 дочерних предприятий, специализирующихся на закупках, хранении зерна и логистике, 6 хлебных баз, расположенных в разных регионах Казахстана, зерновой терминал в порту Актау на Каспийском море мощностью перевалки до 500 тыс. тонн ежегодно.

"Продкорпорация" входит в структуру нацхолдинга "КазАгро".

Лента

Лента новостей