...

Президент Туркмении высказался за расширение в стране интернет-сети проекта НАТО "Виртуальный Шелковый путь"

Бизнес Материалы 20 ноября 2007 12:17 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов дал высокую оценку проекту "Виртуальный Шелковый путь", в течение нескольких лет реализуемому в стране совместно с НАТО. Об этом сообщила пресс-служба правительства по итогам заседания кабинета министров, передает ИТАР-ТАСС .

Глава государства высказался за дальнейшее развитие проекта в плане внедрения современных интернет-технологий, открывающих широкий доступ к глобальному информационному пространству, что актуально в свете осуществляемых в стране реформ.

В настоящее время в Туркмении успешно завершена реализация четвертого этапа проекта "Виртуальный Шелковый путь". Сегодня в списке пользователей Национальной научно-образовательной сети Туркменистана - 52 учреждения, в том числе школы, вузы и научно-исследовательские институты. Пользователи получили бесплатный и быстрый доступ к глобальной базе данных, содержащей информацию по истории, о последних достижениях и тенденциях развития мировой науки на современном этапе. В рамках международной программы "Наука во имя мира" вместе с Туркменией в проекте "Виртуальный Шелковый путь" принимают участие Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Грузия, Армения, Азербайджан и Афганистан.

Лента

Лента новостей