...

Азербайджан не сможет провести в 2007 году очередной раунд переговоров с рабочей группой ВТО

Бизнес Материалы 20 ноября 2007 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана считает нереальным проведение V раунда переговоров с рабочей группой Всемирной торговой организации до конца 2007 года, сказал во вторник замминистра иностранных дел, глава переговорной группы Махмуд Мамедкулиев.

"Это нереально, так как еще не подготовлен окончательный вариант предложений по тарифам для стран-членов ВТО и ответов на их вопросы. Их рассмотрение ожидается на этой неделе на госкомиссии по подготовке к вступлению в ВТО", - отметил Мамедкулиев.

В обновлении текстов новых ответов правительству помогают консультанты из Агентства США по международному развитию (USAID). Для выяснения торгового режима в стране эксперты от стран-членов ВТО настаивают на исчерпывающем ответе, в основном по контролируемым государством ценам, налоговым, таможенным вопросам.

Помимо этого, по словам замминистра, еще не завершена работа по изменениям в законодательстве Азербайджана в соответствии с требованиями ВТО. В плане предусмотрена подготовка 40 новых законодательных актов и изменений в действующие нормативно-правовые акты.

Для назначения очередного раунда переговоров азербайджанское правительство за 5-6 недель

должно было представить в секретариат Всемирной организации все необходимые документы, но Азербайджан не успевает, поэтому встреча может быть проведена не ранее начала 2008 года.

До сих пор Азербайджан проводил с ВТО четыре встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а, начиная с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - по вопросам внутренней поддержки сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

С 1997 года Азербайджан представлен в ВТО в статусе наблюдателя.

Лента

Лента новостей