...

Азербайджан может продолжить двусторонние переговоры с рядом стран-членов ВТО в 2008 году

Бизнес Материалы 20 ноября 2007 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана отложило двусторонние переговоры в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию с Европейским союзом и США, сообщил во вторник глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев. Первые двусторонние встречи с ЕС прошли 24 мая в Брюсселе, а с США в Женеве - 20 июня.

Очередные переговоры ожидались в столицах этих стран до V раунда переговоров. Дата встречи должна была конкретизироваться после ознакомления странами с новыми предложениями Азербайджана по товарам и услугам, но на это требуется 5-6 недель.

"Азербайджанская сторона еще не представила этим странам предложения по товарам для двусторонних переговоров, поэтому они могут быть проведены как и многосторонние встречи только в будущем году", - сказал Мамедкулиев.

В основном, их требования касаются либерализации сферы услуг. Они предлагают открытия рынков в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьюторского сервиса, распределительной сфере.

В позициях ЕС и США имеются расхождения по аудиовизуальному рынку, поэтому трудно достичь компромисса. Евросоюз требует особых преференций для себя на аудиовизуальном рынке. Тогда как США категорически против этого и считают, что все страны должны быть на равных условиях.

По земельному рынку предлагается Азербайджану изменить законодательство, чтобы возможно было осуществлять любые операции с землей (купля-продажа). Однако по азербайджанскому законодательству земля может предоставляться в аренду на 99 лет, но нерезиденты Азербайджана не могут приобрести ее в собственность.

В переговорном процессе проблемы остаются и по строительно-архитектурным услугам.

США также требуют на рынке архитектурного проектирования и строительных компаниях снять ограничения, в частности, по допуску иностранных сотрудников (инженерно-технических работников) на эти рынки. Сегодня в азербайджанском законодательстве имеются квоты на вхождение зарубежных специалистов, а США просят, чтобы условия были на равных и законом это не ограничивалось.

В финансовом секторе есть интерес во вхождении на банковский и страховой рынки. Поэтому ЕС и США требуют снятия ограничений на предоставление разрешения на открытие прямых филиалов зарубежных банков, которые будут действовать по правилам головного банка, а не национального законодательства, и ликвидация лимита на страховом рынке. На практике возможно получение странами-членами Всемирной организации отсрочки в выполнении определенных требований.

Правительство Азербайджана также намерено продолжить двусторонние переговоры с

Японией, Южной Кореей и другими странами.

На сегодня полностью завершены переговоры с Оманом, Грузией, Молдовой, Турцией и ОАЭ.

Из них только с Турцией пока заключен протокол переговоров.

Лента

Лента новостей